суббота 29.12.2018, 17:00
площадь Нефтяников, 5214
3:2 Б
(0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Кузьмин (Цулыгин, Скориков, 10.06). 1:1 - Мансуров (Хапов, 32.32, бол.). 1:2 – Баранов (36.49). 2:2 – Мокин (Хамидуллин, Альшевский Я., 54.48, бол.). 3:2 – Мансуров (65.00).

Вот и подошла к концу 7-я «Русская классика», местом проведения которой в этом сезоне стал Альметьевск. В течение двух дней жители города и его гости могли наблюдать за хоккейными матчами на любой вкус, а венцом праздника стал матч чемпионата Высшей хоккейной лиги-Кубка Шелкового пути, в котором за победу боролись хозяева - «Нефтяник» и нефтекамский «Торос».

Еще накануне погода в городе стояла комфортная - всего минус шесть градусов с легкой метелью, а прогноз показывал некритичные минус девять. Ошиблись немного синоптики, к началу игры было уже минус 12. Но разве это мороз для россиян, тем более, что если они еще и болельщики. Особенно хорошо было слышно фанатов обеих команд. И забегая вперед, скажем, что одному из нефтекамцев несказанно повезло. В перерыве в главном конкурсе, где надо было попасть шайбой в узенькую щель ворот, он не сплоховал и стал обладателем просто царского приза – миллиона рублей!

Но, вернемся к самому матчу. Ему предшествовало символическое вбрасывание шайбы, его произвели президент ФХР Владислав Третьяк, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин и заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» и президент АХК «Нефтяник» Ринат Шафигуллин.

Какое-то время после начала поединка у команд ушло на адаптацию. Первыми освоились гости. В середине периода они дружно оккупировали «пятачок» у ворот хозяев и в толчее самым проворным оказался Глеб Кузьмин – 0:1. Этот счет держался довольно долго. Отыграться «Нефтянику» удалось только в середине матча. Последовала передача Максима Хапова от борта на Ленара Мансурова, который нанес бросок с ходу. Только вот порадоваться альметьевцам пришлось недолго, спустя шесть минут индивидуальное соло исполнил Илья Баранов, протаранивший оборону «нефтяников» с фланга – 1:2.

Неудачный ход матча заставил хозяев площадки предельно мобилизоваться, они упорно шли и шли вперед. Оборона «Тороса» держалась, но все-таки не сдюжила. Свое веское слово сказали лидеры «Нефтяника» и помогло им в этом удаление у соперника. Ярослав Альшевский выиграл вбрасывание, защитник Динар Хамидуллин без промедления бросил по воротам, а по пути полет шайбы подправил Михаил Мокин – 2:2. В итоге – овертайм. В нем обе команды атаковали довольно остро, но вратари со всеми бросками справились.

А дальше все происходило с приставкой – впервые. Дело дошло до буллитов. Ранее в играх «Русской классики» они еще не пробивались. Статистика их исполнения командами в этом сезоне была в пользу «Тороса» - три победы из трех. «Нефтяник» же все три своих буллитных матча наоборот проиграл. По ходу соперники по разу смогли отличиться, а решилось все в пятой серии. Это Ленар Мансуров переиграл своего визави в стиле Павла Дацюка и принес «Нефтянику» такую непростую победу! Таким образом, впервые в истории «Русской классики» победа досталась хозяевам, неудачная для них традиция, наконец-то, была прервана.

А затем, под залпы праздничного салюта, Владислав Третьяк вручил капитану «Нефтяника» Максиму Хапову традиционный приз победителям от лиги – самовар.

А в завершение яркого спортивного события болельщики смогли еще и здорово согреться – для них выступила поп-группа «Дискотека Авария».