понедельник 10.09.2018, 18:30
ДС "Юбилейный" , 1269
3:1
(0:1, 1:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Кожевников (Швецов, Дубровин, 1.33). 1:1 – Елисеев (Сорокин, 36.18). 2:1 – Насыбуллин (Сорокин, Ядроец, 52.04) 3:1 – Насыбуллин (Ядроец, 57.48).

В нефтяной столице стартовал сезон ВХЛ

В день открытия сезона ВХЛ в Альметьевске несколькими часами ранее в «Юбилейном» проходил еще один интересный матч. Молодежная команда «Спутник» добилась третьей подряд уверенной победы в своем чемпионате. Вечером их победный настрой подхватили и старшие товарищи. Но, обо всем по порядку.

Не успели болельщики разойтись после матча «Спутник» - «Алтай», как во дворце спорта и на площади перед ним закипела работа. На улице зазвучала музыка, на специально установленной флорбольной коробке начался турнир среди подростковых команд. Рядом стоял огромный надувной батут, на котором попрыгать мог любой желающий.

В фойе программа была еще более насыщенной. Работали фотобудка, рисовали плакаты и наносили аквагрим. В соответствии с тематикой матча была организована чайная церемония, на которой, в том числе, можно было попробовать и различные китайские чаи. Детвора с удовольствием играла в настольный футбол и аэрохоккей.

Здесь же клуб отдал дань своим ветеранам – любителям хоккея. Им были вручены сезонные абонементы на матчи любимой команды.

Переместимся на ледовую арену. Там, уже перед матчем, организаторы приготовили красочное лазерное шоу. Затем болельщиков приветствовали Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин и заместитель генерального директора ПАО «Татнефть», президент ХК «Нефтяник» Ринат Шафигуллин. Позже они вручили бронзовую медаль экс-«нефтянику», выступающему теперь в «Ценг Тоу», Денису Курепанову.

Еще одним украшением матча стало живое исполнение гимнов России и Татарстана детским хором. Завершилась церемония открытия сезона символическим вбрасыванием шайбы.

Встреча «Нефтяника» с «Ценг Тоу» началась в равной борьбе с не самыми высокими скоростями. При этом гостям удалась атака на второй минуте – счет в матче открыл Егор Кожевников. Далее почти тридцать пять минут команды искали счастье у чужих ворот, но счет никак не менялся. Ход событий переломился после передачи Александра Сорокина, которую завершил Николай Елисеев – 1:1. На пятьдесят третьей минуте Сорокин на пару с Никитой Ядроец вывели под бросок Даниэля Насыбуллина. «Нефтяник» вышел вперед. Незадолго до окончания встречи Насыбуллин оформил дубль и установил окончательный счет в матче.

Послезавтра в 18.30 «Нефтяник» на своем льду сыграет с еще одной командой из «Поднебесной» - «КРС – ОЭРДЖИ» (Пекин).

Андрей Кирдяшов («Ценг Тоу»): - Мы сегодня нахватались удалений, и обоснованных, и необоснованных - нужных, ненужных. Из-за этого потом нам было трудно обороняться. Соперник играл очень активно, а мы пока к такому хоккею не готовы. Можно сказать, что команда играла так, как на данный момент способна. Хочу поблагодарить своих ребят за самоотдачу. Поражения бывают разные, сегодня извлечем из него что-то положительное. А «Нефтяник» - с заслуженной победой.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Поздравляю всех альметьевских болельщиков с началом сезона. Трудная победа получилась. Тоже хочу поблагодарить свою команду за то, что смогли вытерпеть и в итоге забить. Сначала мы пропустили контратаку, сделав все с точностью до наоборот. И потом что-то не получалось. В перерыве попросили ребят успокоиться. Считаю, что их просто перехлестывали эмоции, слишком большое желание было забить. Отсюда, где-то присутствовала торопливость, да и соперник, конечно, играл хорошо. Это и не удивительно, и мы предупреждали, что никто просто так очки не отдаст. Главное, сделали по ходу выводы и добились победы.