ДС , 1107
5:4
(1:3, 2:1, 2:0)

«Нефтяник» выиграл» все четыре домашних матча

В день проведения четвертого матча домашней серии тренер «Нефтяника» Евгений Мухин праздновал 50-летний юбилей. Команде предстояла встреча с серьезным соперником - усть-каменогорским «Торпедо».

Начало игры обескуражило всех болельщиков – уже в начале восьмой минуты альметьевцы уступали в три шайбы. Тренерский штаб «Нефтяника» взял тайм-аут, после которого на последнем рубеже «Нефтяника» Евгения Ярославлева сменил Илья Голубев. Такая встряска повлияла на хозяев. До первого перерыва удалось реализовать численное преимущество и сократить отставание. Атаку Кирилла Адамчука и Умеда Гильманова завершил Данил Воеводин. На двадцать восьмой минуте на пятачке «с лопаты» забросил Александр Чиглинцев – 2:3!

Спустя неполных пять минут «Нефтяник» восстановил равенство. Цели достиг мощный бросок Алексея Ложкина от синей линии. Солидное преимущество гостей сошло на нет. Но ко второму перерыву «Торпедо» смогло вновь выйти вперед – 3:4.

Болельщикам впору во время перерыва было браться за валидол. Наставники же «Нефтяника» нашли необходимые тактические схемы. И они привели к успеху. На «экваторе» третьего игрового отрезка Даниэль Насыбуллин наказал гостей за нарушение правил и вновь восстановил равенство. В концовке игрового времени казалось, что овертайм неизбежен. Но у Никиты Ядроец было иное мнение. Именно он на пятьдесят восьмой минуте четко распорядился передачей Булата Байкеева и переиграл вратаря. «Нефтяник» повел в счете впервые за игру. Усть-каменогорцам ничего не оставалось, как снимать вратаря и бросить все силы на ворота «Нефтяника». Но хозяева с честью выдержали этот штурм и довели дело до трудовой победы – 5:4.

Вспоминая известный анекдот про день рождения тренера и игроков, уже приготовивших ему галстук, сегодня хоккеисты подарили юбиляру Евгению Мухину победу. Домашняя серия завершена со стопроцентным результатом. Благодаря набранным трем очкам, "Нефтяник" переместился на третье место турнирной таблицы и гарантировал себе участие в плей-офф.

Мисхат Фахрутдинов («Торпедо»): - Хочу поблагодарить своих ребят за игру, претензий к ним никаких нет. Наверное, это был один из лучших наших матчей - сражались, воевали. Зрители, наверное, сегодня получили удовольствие.

- В один из ключевых моментов игры подрались Далхейсен с Мисюлем. Это было тренерское задание или хоккеисты сами решили?

- Я таких установок не даю.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Тоже хочу поблагодарить своих ребят. Начало проспали и в первые десять минут пропустили три гола. В перерыве поговорили, да и ребята сами понимали, что так играть нельзя. Нельзя давать сопернику легко забивать. Потом молодцы, втянулись в игру и в итоге претензий не заслужили. Выиграть такой матч многого стоит.

- Почему так плохо начали?

- Почему, разберемся. Вообще, играет команда и виноваты все. В том числе и тренеры. Значит, не донесли до ребят, как надо начинать. А может плохо размялись - все, что угодно может быть. Сейчас выдохнем и посмотрим.

Голы: 0:1 - Белозеров (Куракин, Иванов И, 05.15.). 0:2 - Метальников (Шин, Рымарев, 06.21). 0:3 - Белозеров (Кузьмичев, Ибатуллин, 07.18). 1:3 - Воеводин (Адамчук, Гильманов, 18.29, бол.). 2:3 – Чиглинцев (Ядроец, Разумняк, 28.33). 2:4 – Рымарев (Шин, Шестопалов, 39.58, бол.). 3:4 – Ложкин (Воеводин, 50.20, бол.). 4:4 – Насыбуллин (Ложкин, 50.20, бол.). 5:4 – Ядроец (Байкеев, 57.43).