пятница 23.02.2024, 17:00
СК «Юбилейный», 1287
4:5 ОТ
(2:0, 2:2, 0:2, 0:1)

1:0 – Косолапов (Коломийцев, 08.51). 2:0 – Сердюк (Нечаев, 13.14). 2:1 – Бровкин (22.19). 3:1 – Косолапов (29.29 ШБ). 3:2 – Мокин (Глухов, 34.44). 4:2 – Чернов (Салахов, Елизаров, 38.07, 5х4). 4:3 – Крутов (Локтев, 44.15). 4:4 – Терехов Семён (Евсеев, Крутов, 54.29, 5х4). 4:5 – Крутов (Комков, Цуканов, 91.35).

Кубковая серия игр для пары команд «Нефтяник» и «Динамо» стартовала в Санкт-Петербурге 23 февраля. С 2020 года - это уже третья встреча дружин в борьбе за главный трофей ВХЛ. Первое очное противостояние при счете 2:2 было прервано из-за пандемии COVID-19. Уже на следующий год команды сошлись вновь – тогда в семи матчах победу в серии одержало «Динамо». Предстоящая серия тоже обещает быть напряженной – по итогам регулярки команды заняли восьмое и девятое места в турнирной таблице.

Первый игровой отрезок остался за динамовцами – они открыли счет на девятой минуте, затем на пятнадцатой удвоили свое преимущество.

Второй период «Нефтяник» проводил более активно – уже в его начале Артур Бровкин сократил отставание. На «экваторе» в ворота Артура Ахтямова был назначен штрафной бросок, после которого счет стал 3:1. Альметьевцы продолжали свои активные действия в зоне атаки, и капитан Михаил Мокин отправил в ворота хозяев вторую шайбу. Злую шутку с «Нефтяником» сыграло еще одно нарушение, за него альметьевцы вновь были наказаны – 4:2.

В третьем периоде наши хоккеисты снова сократили отставание до минимума – незафиксированную вратарем шайбу на пятаке добил Кирилл Крутов. А за пять с половиной минут до конца основного времени уже альметьевцы разыграли лишнего. Артур Бровкин на пятаке закрывал вратаря, а Семён Терехов мощным броском восстановил равенство.

Команды ждал овертайм. К слову, в предыдущей серии плей-офф команды в семи матчах четыре раза выходили за рамки шестидесяти минут. На этот раз и дополнительных двадцати минут оказалось недостаточно. Все решилось на девяносто второй минуте – дубль Кирилла Крутова принес «Нефтянику» победу!

24 февраля «Нефтяник» и «Динамо» проведут вторую встречу.

Артем Анисимов, главный тренер «Нефтяника»: - Пропустили первые два гола, всю игру отыгрывались. Ребята нашли в себе силы, отыгрались. Правильно играли, что привело к голу в овертайме. Команду и болельщиков с победой.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо СПб»: - Мы нахватали довольно много удалений, которые совсем необязательные. При счете 4:2, когда выигрываешь игру, нельзя так играть. На этом получили гол. К сожалению, нас немного не хватило в овертайме. Где-то были моменты, да, но это немного не то. Это надо будет исправлять на завтрашнюю игру. Дисциплина нужна. Без дисциплины мы так проиграли «Звезде» в Москве: так же выигрывали и точно так же точно проиграли, к сожалению. Делаем выводы и идем вперед.