Игра НЕФТЯНИК

«Сухая» победа хозяев в татарстанском дерби

Матч татарстанских команд: победа за «Нефтяником»

В нынешнем чемпионате ВХЛ уже было два дерби: матч между китайскими командами и дружинами из Санкт-Петербурга. Сегодня пришел черед встретиться «лично» командам из Татарстана. В нефтяную столицу из столицы республики приехал «Барс».

В честь такого события в ХК «Нефтяник» приготовили приятные сюрпризы для болельщиков – в фойе их встречали девушки в национальных нарядах, угощали татарским сладким блюдом чак-чак, звучали татарские песни. Посетил этот матч и один из самых преданных болельщиков – Хоккей-Бабай. Он, услышав плясовую мелодию, бросился танцевать.

«Нефтяник» начал встречу по-хозяйски и уже на четвертой минуте открыл счет. Комбинацию, начатую Александром Большаковым и Олегом Железновым, завершил Денис Курепанов. Не прошло и пяти минут, как в ворота «Барса» влетела вторая шайба. Ее организовало первое звено: Максим Хапов бросил в сторону ворот, а Александр Чиглинцев, находившийся на пятачке, четко подправил шайбу. Несмотря на создаваемые моменты, гостям в этот вечер не удалось переиграть альметьевского стража ворот Рафаэля Хакимова, заработавшего в итоге «сухарь». Альметьевцы же на «экваторе» встречи провели еще одну атаку, завершившуюся голом. С передач Дениса Ляпустина и Александра Сумина шайбу забросил Никита Ядроец.

Айрат Кадейкин («Барс»): - Мы готовы были к такой активной с самого начала матча игре соперника. Но «Нефтяник» нас переиграл, имел заметное преимущество по броскам. Стали сразу заметны наши огрехи - это и действия нападающих, и два гола с «пятачка». Во втором периоде имели хороший момент, когда могли забить и войти опять в игру. Не забили и получили контратаку, пропустив третий гол. Ну, а третий период хозяева грамотно довели до конца. Мы предпринимали какие-то попытки, но агрессии не хватало - здесь нам нужно добавлять.

- Самый молодой игрок в вашей команде Максим Марушев 1999 г.р., выпускник альметьевской ДЮСШ. Что скажете об его игре?

- Хороший парень, добавляет, растет. Дай бог ему удачи. Если будет продолжать так работать - может вырасти в хорошего игрока.

Ильнур Гизатуллин («Нефтяник»): - Сегодня было, как у нас любят называть - дерби. Игра понравилась, ребята – молодцы. Нападающие забили, а вратарь сыграл на ноль. Всех с победой.

- Сегодня в составе не было нескольких основных игроков, с чем это связано?

- Они предыдущий матч не важно сыграли, особенно Демидов (прим.- хет-трик и передача), поэтому решили их не ставить. А если серьезно, то у ребят небольшие микротравмы и чтобы их не усугублять сделали ряд замен.

- Не играл и новичок - Артем Михеев…

- Он только вчера приехал, ему немножко нужно адаптироваться в команде. И потом есть такой момент - он все-таки перешел из «Барса».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Барс» (Казань) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). 14 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1635 зрителей. Судьи: Степучев, Томилов.

Голы: 1:0 - Курепанов (Железнов, Большаков, 3.37.). 2:0 - Чиглинцев (Хапов, Адамчук, 8.03, бол.). 3:0 - Ядроец (Ляпустин, Сумин, 31.08).

"Нефтяник» (11): Хакимов. Сумин (А) -Адамчук(2), Янсонс-Сорокин, Железнов-Большаков(2), Мисюль (5), Чиглинцев-Хапов (К) -Гильманов(2), Насыбуллин-Каменев (А) -Лопачук, Емец-Курепанов-Складниченко, Ляпустин-Ядроец-Макаров

«Барс» (13): Подъяпольский. Лямкин-Цуканов (А), Марин-Богатов, Халиков(2)-Лучевников (А), Насыбуллин-Савельев (К), Голубев-Кара-Архипов, Осипов(2)-Елисеев(2)-Чибисов, Марушев-Литвинов(7)-Шинкаренко, Сошнин-Редков-Расулов