Новости клуба

Ришат Гимаев: победу посвящаем ветеранам

В Альметьевске состоялся ретро-матч

Заключительный домашний матч первого этапа в ХК «Нефтяник» решили провести в ретро-стиле. Для этого были изготовлены игровые майки по эскизам альметьевского «Спутника» 70-х годов. В фойе расположилась «кооперативная торговая лавка», были выставлены раритетные радиоприемник – проигрыватель грампластинок, печатная машинка, а для болельщиков были приготовлены популярные игры советских времен – домино, шашки, нарды. К слову, от желающих сыграть не было отбоя. Еще одним украшением стали ретро-автомобили, выставленные на площади перед дворцом спорта. Ну и, конечно, на матч собрались вершители истории альметьевского хоккея – ветераны разных лет. Четверо из них – Анатолий Буянцев, Рустем Абдулхаев, Игорь Фадеев и Евгений Крутов вышли на сцену. После слов приветствия и гимнов было произведено символическое вбрасывание шайбы и дан старт матчу.

Хозяева в первом периоде постоянно владели инициативой, устраивали множество атак. Но счет открыт так и не был. Зато своим шансом «Ижсталь» распорядилась как нужно – открыла счет на двадцать шестой минуте. Забегая вперед, скажем, что второй период стал самым результативным. Преимущество гостей продержалось менее семи минут. В большинстве на пятаке ворот гостей самым расторопным оказался Даниэль Насыбуллин. Немного спустя, также при игре в большинстве, он же и Владислав Арбузов вывели на ударный бросок Никиту Ядроец - счет стал 2:1.

Несмотря на обилие атак, заключительная двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Первый в истории ВХЛ ретро-матч удался на славу и завершился победой хозяев. Набрав очередные три очка, «Нефтяник» обеспечил участие в плей-офф. До конца «регулярки» наша команда проведет еще четыре выездные встречи. Последняя – в Твери – состоится 19 февраля.

Сергей Душкин («Ижсталь»): - Соперника – с победой. Альметьевск - с праздником. Вообще хорошо отношусь к подобным мероприятиям.

Ришат Гимаев («Нефтяник»): - Закончилась домашняя серия. Соперники были очень серьезные, все игры прошли стык в стык. И сегодняшняя, тоже не исключение, хотя казалось, что в первой половине матча мы имели полное преимущество. Но, не было нужной нацеленности на ворота. В результате пропустили сами. Благодарен ребятам, что сумели забить. Ключевой момент в игре был, когда мы остались на две минуты втроем. Сумели выстоять и довели матч до победы. Она посвящается нашим ветеранам. Вообще для них сегодня получился большой праздник. Большое спасибо и болельщикам.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ижсталь» (Ижевск) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). 8 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 1873 зрителей. Судьи: Гордиенко, Фатеев.

Голы: 0:1 – Хабаров (Боголейша, Виноградов, 25.45, бол.), 1:1 - Насыбуллин (Арбузов, 32.33, бол.), 2:1 - Ядроец (Арбузов, Насыбуллин, 37.20, бол.).

«Нефтяник» (14): Рейзвих (Ярославлев). Арбузов (2) – Парфирьев (2), Сумин – Адамчук, Сорокин – Сергеев (2), Мисюль – Трубкин (2), Насыбуллин - Ядроец – Байкеев (2), Гильманов (К) – Хапов (А) – Демидов (А), Галеев (4) - Широков – Чиглинцев, Бердников - Каштанов - Крутиков

«Ижсталь» (22, в т.ч. 4 – к.ш.): Костенко (Кислицын). Свиязов – Глебов, Курдюков – Банцерев, Виноградов (4) – Ногин, Полюдов – Боголейша (2), Королев (2) – Кочуров (К) – Моисеев, Князев (А) – Панасенко (2) – Иванов (2), Черников (А) (4) - Хабаров – Артамонов, Реунов - Маслюков – Рыжов (2)