Нервное начало

В высшей лиге 5 марта состоялись первые матчи третьего этапа (PLAY-OFF) соревнований. Началась та часть чемпионата, которая обычно вызывает у болельщиков особенный интерес, ведь команды не имеют право на ошибку, проигравший коллектив прекращает участие в играх.

Альметьевскому «Нефтянику» в соперники по первой стадии игр на вылет вот уже третий сезон подряд  выпал «Спутник» из Нижнего Тагила.

Первый гол в матче не заставил себя долго ждать. Уже на третьей минуте альметьевец Андрей Демидов, долго круживший за воротами гостей, выкатился из-за них и нанес результативный бросок – счет открыт. После этого гостям удалось перехватить инициативу: на 7-й минуте тагильчане счет сравняли, на 12 –й вышли вперед, а еще через три минуты на табло горел неутешительный для хозяев счет 1-3. После третьей пропущенной шайбы место на «последнем рубеже» «Нефтяника» занял Евгений Мокеев. До первой сирены «Нефтяник» разрыв в счете сократил: Евгений Павлов успешно завершил комбинацию Дениса Логинова и Василия Токранова.

Второй период «Спутник» снова начал удачно дважды поразив ворота Мокеева (на 26-й и 28-й минутах) – 2:5. Спустя пять минут Артем Лукоянов выдал отличный пас Денису Логинову – 3:5. Но не прошло и минуты, как гости снова огорчили голкипера «Нефтяника».

Во втором перерыве хозяева собрались и смогли переломить ход игры. Сначала дубль оформил Денис Логинов. Вскоре свое слово сказал капитан Евгений Крутов – 5:6, а за пять минут до конца основного времени отличился Василий Токранов. Уступая в три шайбы, «Нефтяник» сотворил чудо.

В концовке дополнительного времени главный судья предоставил хозяевам отличный шанс на победу: за подножку выходившего один на один с вратарем «Спутника» игрока альметьевской команды был назначен штрафной бросок, но голкипер Дмитрий Хозяшев вышел с честью из этой «дуэли».

Командам предстояла «рулетка». Из трех пар буллитов соперники реализовали по одному (отличились Кирилл Петров и Антон Зимин). Тренеры команд снова отправили этих же игроков на очередные броски. Альметьевец Петров принес своей команде столь нужную победу!