Новости «Спутника»

Игрок «Спутника» - автор гола на Кубке Вызова

Михаил Шабанов забросил шайбу в составе сборной «Востока»

В Астане завершился матч за Кубок Вызова. Заветный трофей подняла над головой команда Запада, выиграв со счетом 7:3 и сделав счет противостояния двух конференций 7:2 в свою пользу.

В связи с экстремальными погодными условиями, далеко не все желающие сумели посетить «Барыс Арену», но тем, кто преодолел снежный буран, было чем заняться в фойе дворца спорта и помимо непосредственно хоккея. Фан-зона по традиции была богата на активности. Болельщики могли попробовать свои силы в бросковой зоне, протестировать хоккейные виртуальные очки, раскрасить огромное панно-раскраску и сфотографироваться в официальной форме Недели Звезд Хоккея.

Открытие матча за Кубок Вызова удалось на славу. Предматчевое шоу началось с видеопроекции на кубе арены с историей противостояния Востока и Запада. После того на глазах у зрителей начала создаваться галактика МХЛ. Борьба Востока и Запада была показана через двух хоккеистов, символизирующих две конференции. На льду они боролись за шайбу, которая пробила лед и разлетелась на 33 логотипа команд МХЛ. Под барабанный бой на лед выехали 33 хоккеиста в формах всех команд – они кружились в звездном урагане, а энергия их движения сформировала логотипы сборных команд Запада и Востока.

После представления судей и игроков – время для торжественной части и специальных гостей. На лед вышли управляющий директор МХЛ Алексей Морозов и президент федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин. После небольшого приветственного слова они произвели символическое вбрасывание.

Первые несколько минут прошли без остановок и с большим количеством сумбура – на игроках сказывалось волнение и ответственность. Первому пришлось поработать «Мамонту» Павлу Нечистовскому – Евгений Царюк из СКА-1946 и «атлант» Павел Правило потревожили лучшего голкипера регулярного чемпионата. Вскоре счет был открыт – с передач Игоря Гераськина и Ильи Талалуева отличился лучший бомбардир МХЛ Павел Крутий. Восток бросился отыгрываться и довольно быстро сравнял счет – представитель «Спутника» Михаил Шабанов оказался в нужное время в нужном месте и добил снаряд в ворота Кирилла Устименко. Западники не сумели реализовать первое большинство в матче, но зато отличились в равных составах – хабаровчанину Герману Волошину удался великолепный бросок под перекладину. До перерыва у подопечных Михаила Милёхина был еще один прекрасный шанс, но Владимир Михасёнок из «Крыльев Советов» не успел к шайбе, которая уже ползла к ленточке – Восток спас одноклубник Нечистовского Денис Еркин.

В начале второго периода команда Востока снова сравняла счет. Не успел железнодорожник Николай Коваленко устроиться на скамейке штрафников, как капитан номинальных хозяев Егор Коробкин вколотил шайбу в ворота Устименко. Практически сразу же Коваленко исправился, причем забросил в меньшинстве, в третий раз выведя Запад вперед. На 30-й минуте Игорь Гераськин заработал свой второй балл в матче, на этот раз он забросил сам, подставив клюшку под бросок Евгения Калабушкина. Тренерские штабы по традиции сменили вратарей. У Запада в рамку встал армеец и действующий чемпион МХЛ Артём Корепанов, а у Востока Нечистовского сменил Андрей Катюхин, для которого этот Кубок Вызова стал уже вторым. К несчастью для новокузнецкого стража ворот, у Запада в ударе находился Игорь Гераськин. Представителю «Алмаза» удался великолепный сольный проход и дубль.

Третья двадцатиминутка началась с атак Востока, но подопечным Стулова не хватало точности в завершающей стадии атак. А вот очередная атака на ворота Катюхина завершилась шестой шайбой Запада. В сутолоке у ворот Евгений Царюк протолкнул шайбу мимо голкипера. В середине периода Восток получил шанс почти минуту поиграть вчетвером против троих, но численный перевес на этот раз реализовать не удалось. На 54-й минуте игроки Запада убежали втроем против двух защитников. Бросок Павла Правило Катюхин отразил, но отскок пришелся точно на клюшку Артёму Чернову и представителю петербургского «Динамо» оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Последнее слово все же осталось за номинальными хозяевами. Они зацепились за шайбу в меньшинстве в зоне соперника, и Ильдар Абдеев своим броском застал врасплох Корепанова. Встреча завершилась со счетом 3:7 в пользу Запада.

Игорь Гераськин («Алмаз»), Николай Коваленко («Локо») и Герман Волошин («Амурские Тигры») от Запада, Егор Коробкин («Стальные Лисы») от Востока. Все четыре хоккеиста примут участие в Мастер-шоу и Матче Звёзд КХЛ 13 и 14 января.